Slogan: Einfach, flexibel, sinnvoll

 

In Apfeldorf regiert das Oberdorf

Das Königsschießen 2019 dominierte das Oberdorf. Alle 3 Könige wohnen innerhalb von 300 m und
zeigten dem Unterdorf bzw. Apfeldorfhausen, "wo da Bartl den Most holt" (O-Ton LG-König).
Bei der Schützenjugend setzte sich Lea Böhner (38,4 T.) vor Christoph Lange (44,1 T.) und Marina
Mayr (61,1 T.) durch.
Bei den Luftpistolenschützen konnte erstmals Markus Leins (22,5 T.) die Königswürde vor Manfred
Schertich (35,1 T.) und Josef Zeh (45,2 T.) holen.
In der LG-Schützenklasse gewann Richard Ehlich (11,3 T.) vor Georg Lang (20,5 T.) und Annika
Richtmann (31,0 T.).
Allen Königen einen herzlichen Glückwunsch und viel Spaß beim Schützenumzug des Gauschießens
in Schwabniederhofen.
Scheiben- und Pokalgewinner:
EHRENSCHEIBE JUGEND: Christoph Lange
POKAL JUGEND: Christoph Lange
EHRENSCHEIBE SCHÜTZEN: Georg Lang
POKAL SCHÜTZEN: Georg Lang
LP EHRENSCHEIBE: Manfred Schertich
LP POKAL: Markus Leins
Herzlichen Glückwunsch auch unseren neuen Vereinsmeistern:
SCHÜLER/JUGEND: Christoph Lange (273,1 Ringe)
DAMEN: Evelyn Baab (292,6 Ringe)
SCHÜTZENKLASSE: Georg Lang (287,5 Ringe)
ALTERSKLASSE: Richard Ehlich (274,0 Ringe)
LUFTPISTOLE: Matthias Fischer (281,3 Ringe)
 
Alle weiteren Ergebnisse des Königsschießens 2019 könnt Ihr unter der Rubrik Ergebnisse einsehen.
 
 

Königschießen 2018

 
(v. l. Vizekönig Christopf Lange, Jugendkönig Kevin Meyer, Brezenkönig Nico Ehle) (v. l. Brezenkönigin Anja Lechner, Pistolenkönig Thomas Schertich und Vizekönig Tobias Beinhofer)
   
 
(v. l. Brezenkönig Markus Schamper, Schützenkönigin Evelyn Baab und Vizekönigin Julia Baab)  
   
 
(v. l. Gewinner Schützenklasse Robert Frühholz, 3. Platz Jugend Philipp Baab, 1. Platz Jugend Marina Mayr, 2. Platz Jugend Christoph Lange und Sieger Pistole Matthias Fischer)  
   
 
(v. l. Gewinner der Jugendscheibe Christoph Lange und Sieger Pistole Matthias Fischer)  
   

Königschießen 2017

Das Königsschießen 2017 ist vorbei und Apfeldorf hat drei neue Regenten.
   
SCHÜTZENKÖNIG JUGENDKÖNIG
Richard Ehlich (Vizekönig), Evelyn Baab (Schützenkönigin), Sturm Georg (3. Platz) Michael Zöpf (Vizekönig), Annika Richtmann (Jugendkönigin), Mayr Marina (3. Platz)
   
PISTOLENKÖNIG  
 
Manfred Schertich (3. Platz), Marianne Baab (Pistolenkönigin), Anja Lechner (Vizekönigin)  
   
EHRENSCHEIBE POKAL


v. L. Markus Leins (1. Platz Pistole), Sebastian Hupe (1. Platz Gewehr Schützenklasse), Annika Richtmann (1. Platz Jugend), Marina Mayr (2. Platz Jugend), Christoph Lange (3. Platz Jugend)
Christoph Lange (1. Platz Jugend), Markus Leins (1. Platz Pistole)  
   

Eigene Templates sind besser - REDAXO